Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Institutsleitung

  Name Kontakt
Abel Dirk Institutsleiter
Universitätsprofessor
Dr.-Ing. Dirk Abel
Tel.: +49 241 80 27501
Fax: +49 241 80 22296
Rake Heinrich Emeritus
Universitätsprofessor em.
Dr.-Ing. Heinrich Rake
Tel.: +49 241 80 27499
Fax: +49 241 80 22296
 

Sekretariat

  Name Kontakt
Loeffel Sabina Chefsekretärin / Buchhaltung
Sabina Loeffel
Tel.: +49 241 80 27500
Fax: +49 241 80 22296
Rohner Manuela Sekretariat / Bibliothek
Manuela Rohner
Tel.: +49 241 80 27504
Fax: +49 241 80 22296
 

Oberingenieure

  Name Kontakt
Heßeler Frank Oberingenieur
Dr.-Ing. Frank-Josef Heßeler
Tel.: +49 241 80 27502
Fax: +49 241 80 22296
Hakenberg Mathias Oberingenieur
Dr.-Ing. Mathias Hakenberg
Tel.: +49 241 80 27516
Fax: +49 241 80 22296
Albin Thivaharan Oberingenieur
Dr.-Ing. Thiva Albin Rajasingham
Tel.: +49 241 80 27481
Fax: +49 241 80 22296
 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Gruppe Automotive

  Name Kontakt
Quack Tobias Gruppenleiter Automotive
Tobias Quack M. Sc.
Tel.: +49 241 80 27505
Fax: +49 241 80 22296
Framing Christian-Eike Christian-Eike Framing M. Sc. Tel.: +49 241 80 27488
Fax: +49 241 80 22296
Josevski Martina Martina Joševski M. Sc. Tel.: +49 241 80 27509
Fax: +49 241 80 22296
Reiter_1.jpg Dipl.-Ing. Matthias Reiter Tel.: +49 241 80 28011
Fax: +49 241 80 22296
 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Gruppe Combustion

  Name Kontakt
Pyta Lorenz Gruppenleiter Combustion
Lorenz Pyta M. Sc.
Tel.: +49 241 80 27539
Fax: +49 241 80 22296
Keller Martin Martin Keller M. Sc. Tel.: +49 241 80 28035
Fax: +49 241 80 22296
Nuss.JPG Eugen Nuss M. Sc. Tel.: +49 241 80 28168
Ritter Dennis Dipl.-Ing. Dennis Ritter Tel.: +49 241 80 27480
Fax: +49 241 80 22296
 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Gruppe Energy

  Name Kontakt
Konrad Thomas Gruppenleiter Energy
Thomas Konrad M. Sc.
Tel.: +49 241 80 28014
Fax: +49 241 80 22296
Aguiar da Franca Aline Stipendiatin
Aline Aguiar da Franca M. Sc.
Tel.: +49 241 80 28016
Fax: +49 241 80 22296
Dickler Sebastian Sebastian Dickler M. Sc. Tel.: +49 241 80 27506
Fax: +49 241 80 22296
Dolls Sarah Dipl.-Ing. Sarah Dolls Tel.: +49 241 80 27482
Fax: +49 241 80 22296
Jassmann Uwe Dipl.-Ing. Uwe Jassmann Tel.: +49 241 80 28033
Fax: +49 241 80 22296
Leisten Christian Christian Leisten M. Sc. Tel.: +49 241 80 27487
Fax: +49 241 80 22296
Neisen Verena Verena Neisen M. Sc. Tel.: +49 241 80 28012
Fax: +49 241 80 22296
 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Gruppe Galileo

  Name Kontakt
Zweigel René Gruppenleiter Galileo
Dipl.-Ing. René Zweigel
Tel.: +49 241 80 28034
Fax: +49 241 80 22296
Breuer Michael Dipl.-Ing. Michael Breuer Tel.: +49 241 80 27478
Fax: +49 241 80 22296
Gehrt Jan-Jöran Jan-Jöran Gehrt M. Sc. Tel.: +49 241 80 28032
Fax: +49 241 80 22296
Trzuskowsky Andreas Dipl.-Ing. Andreas Trzuskowsky Tel.: +49 241 80 27483
Fax: +49 241 80 22296
 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Gruppe Industry

  Name Kontakt
Stemmler Sebastian Gruppenleiter Industry
Dipl.-Ing. Sebastian Stemmler
Tel.: +49 241 80 27479
Fax: +49 241 80 22296
Groß-Weege Christopher Dipl.-Ing. Christopher Groß-Weege Tel.: +49 241 80 27479
Fax: +49 241 80 22296
Schubert Philipp Philipp Schubert M. Sc. Tel.: +49 241 80 28031
Fax: +49 241 80 22296
Wehr Matthias Matthias Wehr M. Sc. Tel.: +49 241 80 28015
Fax: +49 241 80 22296
 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Gruppe Medical

  Name Kontakt
Gesenhues Jonas Gruppenleiter Medizintechnik
Jonas Gesenhues M. Sc.
Tel.: +49 241 80 28029
Fax: +49 241 80 22296
Husmann Sonja Sonja Husmann M. Eng. Tel.: +49 241 80 28013
Fax: +49 241 80 22296
Ketelhut Maike Maike Ketelhut M. Sc. Tel.: +49 241 80 27508
Fax: +49 241 80 22296
Kolditz Melanie Dipl.-Ing. Melanie Kolditz Tel.: +49 241 80 28028
Fax: +49 241 80 22296
 

Schreib- und Zeichendienst / Studierendenbüro

  Name Kontakt
Hoffmeister Brunhilde Schreib-/Zeichendienst
Brunhilde Hoffmeister
Tel.: +49 241 80 27498
Fax: +49 241 80 22296
Meelkop Claudia Studierendenbüro
Claudia Meelkop
Tel.: +49 241 80 28026
Fax: +49 241 80 22296
Schliewe Nicole Schreib-/Zeichendienst
Nicole Schliewe
Tel.: +49 241 80 28027
Fax: +49 241 80 22296
 

Elektrowerkstatt / Rechnerbetreuung

  Name Kontakt
Dammers Udo Administrator
Udo Dammers
Tel.: +49 241 80 27477
Fax: +49 241 80 22296
Mobashey Shahriar Elektroniker
Shahriar Mobashery
Tel.: +49 241 80 28010
Fax: +49 241 80 22296
 

Mechanische Werkstatt

  Name Kontakt
Taborsky Robin Leiter Mechanische Werkstatt
Robin Taborsky
Tel.: +49 241 80 27485
Fax: +49 241 80 22296